Системы пылеподавления
производство пылеподавителей и оборудования

Рекомендуется обеспечить обработку угля по всей линии его движения в точках пересыпа, расположив форсунки таким образом, чтобы вся поверхность угля оказалась обработанной реагентом. Предлагаемая схема расположения форсунок должна учитывать расположение всех возможных точек образования пыли, а не только сброс угля с конвейера. Правильная организация подачи раствора реагента-пылеподавителя позволяет увеличить количество точек обработки при неизменном или даже сниженном количестве подаваемого для обработки раствора.

Пылеподавитель для угольных разрезов может обеспечивать длительный обеспыливающий эффект, в том числе при транспортировке угля с разреза в порт и далее - при хранении и перегрузке в порту. Затраты на решение этой задачи окупаются снижением выветривания угля при транспортировке (а это до 3-4% от общей массы угля), снижением затрат на обеспыливание на всем пути следования угля, снижением затрат на штрафы природоохранительным органам. Мощность установки пылеподавления должна быть достаточной для нанесения и равномерного распределения раствора пылеподавителя по всему объему угля.Следует отметить недостаточную мощность существующей установки пылеподавления (нанесения раствора реагента).

Рекомендуется увеличить мощность установки, либо оптимизировать работу и расположение форсунок. По результатам лабораторных исследований, проведенных с угольной пылью, время смачивания угольной пыли рабочими растворами реагента Rutrol AD 173 соответствует общепринятому нормативу (менее 1 минуты) и составляет менее 20 секунд. Время прохождения угля по конвейеру ДСК с момента подачи раствора пылеподавителя до точки сваливания составляет около 10 секунд. В соответствии с этим, рекомендуется расположить форсунки на как можно более дальнем расстоянии от конвейера – штабелера, чтобы увеличить время взаимодействия раствора пылеподавителя с углем.

На территории дробильно-сортировочного комплекса существует несколько точек образования пыли, которые не охвачены существующей системой пылеподавления. Образуемая на этих точках пыль может не только распространяться в окружающую среду, но и вызывать вторичное загрязнение угля. Ранее предложенная схема пылеподавления с расположением форсунок согласно схеме в Приложении позволит решить проблему локального пыления в точках, относящихся к конвейеру. В остальных случаях, когда речь идет о пылеподавлении площадных целей, рекомендуется либо использовать систему типа «пушка пылеподавления»,либо дополнительно оборудовать линию подачи воды с несколькими форсунками.

Остались вопросы?

Свяжитесь с нами по номеру телефона или заполните форму обратной связи

Номер телефона для консультации

+7 (911) 975 19 38

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.