Системы пылеподавления
производство пылеподавителей и оборудования

 

Содержание сернистых соединений в нефтях составляет до 7–9% по массе. Сера в нефти содержится в виде: элементной серы, сероводорода, меркаптанов,  сульфидов  (теоэфиры)  и  дисульфидов  (дитиоэфиры),  циклических  соединений и их гомологов.

Из нефти серу извлекают в элементарном виде.

Пыль  серы  относится  к  взрывоопасным  веществам,  но  для  взрыва  необходима концентрация  пыли 20 г/м3. С воздухом пары серы образуют взрывчатую смесь.

Известно,  что при хранении серы протекают процессы: микробиологическое окисление  серы с образованием серной кислоты, сублимация и выветривание, выброс остаточных H2S и SO2, окисление серы под действием внешних факторов, взаимодействие  серы  с  углеводородами  с  образованием  серосодержащих  органических соединений. Производство, хранение и транспортировка больших объемов технической серы сопряжены с высокими текущими и капитальными затратами и представляют серьезную экологическую проблему для населения близлежащих городов.

Сера  при хранении и перегрузках - потенциальный источник выделения серной кислоты, сероводорода, диоксида серы, меркаптанов, серы элементарной в виде пыли.

На основании анализа и сравнения кислотности серы из старых и новых серных карт сделан вывод об ощутимом вкладе микробиологического окисления серы. Так, кислотность серы при ее хранении в течение года повышается в более чем 25 раз.

Есть данные, что на каждую тонну серы при хранении выделяется порядка 7 кг сероводорода в сутки. Этого количества хватит, чтобы отравить более чем 200000 человек.

Фактические выбросы сероводорода в летний период будут больше средних расчетных значений.

Также, примерно 15-45 кг с тонны серы при хранении в воздух выделяется серной пыли и сублимированной серы.

В связи с увеличением объемов и сроков хранения попутной серы, ужесточением экологических требований к хранению необходимо вести работы по улучшению технологии хранения серы.

Одним из путей решения этой проблемы является разработка покрытий серных карт, которые бы позволили устранить или минимизировать вредное воздействие.

Наша компания разработала специальный реагент для хранения и перемещения серы, который позволяет снизить все факторы воздействия на окружающую среду: выделение серы в виде пыли (обеспечить пылеподавление серы), снизить выбросы оксидов серы и соответствующих кислот, а также сероводорода. Попутно решается проблема коррозионного воздействия серы на металл при транспортировке и хранении.

 

Остались вопросы?

Свяжитесь с нами по номеру телефона или заполните форму обратной связи

Номер телефона для консультации

+7 (911) 975 19 38

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.